Пожалуйста, включите JavaScript! Как?
  • Главная
  • Обратная связь
  • Карта сайта
  • Восхождение на Эльбрус
 
8 (800) 775-06-38
+7 (495) 125-30-79
info@elbrustours.ru
  
"Это были мои лучшие 11 дней за последние несколько лет.
Я судорожно пытался расстегнуть молнию спального мешка,
но хватал лишь воздух на спине..."
Читать отзыв→


Контакты

+7 (495) 125-30-79

e-mail: info@elbrustours.ru

115093, Москва, Подольское шоссе, д.3.

   ВИДЕО С ЭЛЬБРУСА

ВИДЕО С КИЛИМАНДЖАРО


ВИДЕО С КАЗБЕКА
Восхождение на Килиманджаро

Майское восхождение на Эльбрус

Эльбрус с юга на север

                                                                                   ВОСХОЖДЕНИЕ НА КАЗБЕК
Восхождение на Казбек




восхождения на Эльбрус

Горы - наша специальность!

Каменный истукан в Джилы-Су

Северное Приэльбрусье знаменито особым историческим памятником — менгиром. Менгир представляет собой каменный идол, большой вертикальный камень, имеющий цилиндрическую форму с плавным сужением до конуса. Выточен истукан из зеленоватого гранита. Диаметр основания — около полуметра, высота — три метра. Истукан на треть врыт в землю. Стоит он в урочище Джилы-Су на плато Ирахит-сырт.

Внешний вид

Верхняя часть менгира выглядит как голова воина в шлеме. Хорошо видны черты лица: нос, брови и челюсть очерчены одной линией, рот нарисован дугой, глаза обозначены круглыми выемками.

Вдоль камня вниз идут руки — они выглядят бороздками, которые спускаются по бокам и скрещиваются на животе.

Версии о происхождении менгира

Исследователи расходятся во мнениях, для чего здесь когда-то поставили идол. Одни считают, что он служит охранным символом, своеобразным часовым, защищающим святилище Солнца, развалины которого расположены на холме Тузлук.

Другие убеждены, что в создании стелы замешаны скифы. Они могли быть причастны к киммерийскому и переднеазиатскому искусству. Бияслан Атабиев относит создание памятника к 8-7 векам до нашей эры, поскольку голова истукана одета в шлем, похожий на ассирийский. Такие шлемы тогда были как раз в ходу.

Третьи считают, что подобные мегалиты являются символом великой горы. Туристы специально брали туры на Эльбрус с севера, чтобы ощутить особую энергетику идола. Если обнять менгир и постоять несколько минут, то можно почувствовать, как через тело проходит вибрирующая энергия. Начинает казаться, что можно оторваться от земли.

Где сейчас находится менгир

Каменный воин располагался на огромной высоте возле края дороги. На прежнем месте его нет с 2008 года. До сих пор невозможно сказать, что стало причиной обрушения.

mengir.jpg

Упасть менгир мог в результате:

  • подмывания дороги ливнем;
  • таяния снега;
  • вандализма.

Упав с обрыва, менгир разбился, смешавшись с другими камнями. Обнаружить его в таких условиях почти невозможно.

Осенью 2008 года была организована экспедиция. В ней участвовали спасатели Кисловодской команды МЧС. Руководил группой Аркадий Давыдов, старожил северного Приэльбрусья.

Поиски менгира были непростыми, но успешными. Сначала нашлась голова каменного воина — она лежала лицом вверх. Затем обнаружили остальное тело длиной в два метра. Поднять и перенести получилось только верхнюю часть, поскольку она весила 20 кг, в отличие от неподъемного тела.

Найденный менгир решили передать в музей города Пятигорска. Там планируется создать копию идола и в таком виде вернуть его людям.


Возврат к списку