Пожалуйста, включите JavaScript! Как?
  • Главная
  • Обратная связь
  • Карта сайта
  • Восхождение на Эльбрус
 
8 (800) 775-06-38
+7 (495) 125-30-79
info@elbrustours.ru
  
"Это были мои лучшие 11 дней за последние несколько лет.
Я судорожно пытался расстегнуть молнию спального мешка,
но хватал лишь воздух на спине..."
Читать отзыв→


Контакты

+7 (495) 125-30-79

e-mail: info@elbrustours.ru

115093, Москва, Подольское шоссе, д.3.

   ВИДЕО С ЭЛЬБРУСА

ВИДЕО С КИЛИМАНДЖАРО


ВИДЕО С КАЗБЕКА
Восхождение на Килиманджаро

Майское восхождение на Эльбрус

Эльбрус с юга на север

                                                                                   ВОСХОЖДЕНИЕ НА КАЗБЕК
Восхождение на Казбек




восхождения на Эльбрус

Горы - наша специальность!

Вулканическое прошлое Эльбруса

Эта знаменитая гора имеет вулканическое происхождение. Конус Эльбруса обширен, он образован обильными извержениями. Потоки лавы, пласты туфа и пепла — настоящая геологическая книга для геологов. По ним ученые определили, что гора образовалась в конце неогена, когда поднимался Кавказский хребет.

Современные габариты Эльбруса

Гора условно делится на две части — пьедестал и насыпной конус. Пьедестал состоит из горных пород, а конус — из материалов извержений. Высота пьедестала составляет 3,7 километров. Остальные примерно 2000 метров — вулканический «прирост».

Самая высокая часть горы — западная. Над уровнем моря она поднимается на 5642 метра. Восточная часть ниже всего на 21 метр. Обе части соединяются седловиной, нижняя точка которой имеет высоту 5300 метра. Восточная и западная части представляют собой самостоятельные вулканические кратеры, между которыми всего полтора километра. Диаметр основания Эльбруса — примерно три километра.

Как извергался Эльбрус

Извержения Эльбруса походили на извержения нынешнего Везувия, но были более мощными. Предполагаемые этапы процесса:

  • сначала из кратера выбрасывались на километры вверх газы и пепел;
  • подземные взрывы вызывали землетрясения;
  • насыщенный пеплом и газами воздух прорезался молниями;
  • из жерла вылетали вулканические бомбы;
  • по склонам стекали потоки грязи из пепла, разнося камни и растения;
  • завершалось извержение выходом лавы.

Лава быстро остывала и, смешиваясь с пепельными потоками, наращивала высоту вулкана.

О силе извержений свидетельствует пепел, найденный в городе Нальчике и на склонах горы Машук. От Эльбруса они удалены на 90 километров.

Извержения были непостоянными, их сменяли периоды затишья. В «тихие» периоды образовывались ледники и реки, которые размывали конус вулкана до основания. Из-за этого вулканические породы накрывались речными отложениями и моренами. Цикл извержений и размытия повторялся около десяти раз.

Эльбрус перестал извергаться 2500 лет назад. Извержения продолжались и в четвертичный период, его ледниковую эпоху. В это время здесь уже обитали люди. Точки выхода лавы несколько раз менялись, самые молодые места извержений — нынешние наивысшие точки. Самый древний кратер обнаружен в юго-западной части Эльбруса. Сейчас там находятся скалы Хотю-Тау-Азау, ледники которых образуют притоки Кубани и реку Баксан.

Восточный и западный конусы

Оба конуса расположены в верхней части древнего кратера. Извержения закончились с восточной стороны — эта вершина самая молодая. Предположительно оба кратера могли извергаться одновременно.

Кратеры Эльбруса относительно небольшие. В середине они наполнены снегом, края оголяются, демонстрируя кольцеобразные гребни лавы вокруг кратеров. В этих местах видны выходы розовой пемзы, вулканического туфа светло-серого цвета, сера и небольшие вулканические бомбы.

Восточный кратер сохранился лучше. При диаметре 300 метров он имеет глубину 80 метров.

Западный склон более крутой. Склон достигает 50 градусов. Диаметр западного кратера составляет 600 метров, углубляется он на 300 метров. В его центре образовался ледник, который вытекает через разрушенную юго-западную стену кратера.

Действующий или уснувший?

В 16 веке географы относили Эльбрус к действующим вулканам. На картах и в книгах он рисовался как огнедышащая гора. Горные жители полагали, что вулкан снова проснется, слухи об этом превращались в легенды. Однако этого не произошло. Сейчас Эльбрус вызывает небольшие землетрясения, и ученые относят его пусть не к потухшим, но к угасающим вулканам.

vezuviy.jpg

Магма под Эльбрусом сейчас остывает. Ее углекислый газ насыщает минеральные воды, которые превращаются в нарзаны. Из трещин на склонах до сих пор выходят сернистые газы.

При первом зимнем восхождении на вершину Эльбруса В. Корзун обнаружил выход пара. Смесь сернистого газа и пара он заметил на восточной вершине, с западной ее стороны. В снегу протаяли воронки, из которых и выходили газы. От пара образовались кристаллики льда, которые, оседая, образовывали причудливые формы, напоминающие ветки экзотических растений. Последующие экспедиции подтвердили эти наблюдения.

На высоте 5400 метров под четырьмя метрами снега найдены лабиринты. Они образовались под действием пара. Благодаря воздуху, нагретому до 18 градусов Цельсия, скалистое дно обросло зелеными мхами. Это подтверждает то, что Эльбрус до сих пор не потух, но ясно, что он находится в состоянии покоя.


Возврат к списку